Дан равнобедренный треугольник ABC. Боковые стороны по 50 см, основание 60.Найдите высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Химич Настя.

Пусть АВС - данный треугольник (АВ = ВС = 50 см, АС =60 см). Проведем высоту ВЕ, которая делит основание пополам. Тогда АЕ = ЕС = 60 / 2 = 30 см, а по теореме Пифагора высоту находим след.образом:

ВЕ  = √ (АВ² - АЕ²) = √ (50² - 30²) = √ 1600 = 40 см.