Круг радиуса 5 см касается 3-х сторон треугольника одна сторона из которой 17 см. Найти сумму

расстояния от центра круга до вершины этого прямоугольника 2-х отрезков. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.

На самом деле круг касается одной короткой и двух длинных сторон прямоугольника, причем длинная сторона имеет длину 17см, а короткая, соответственно, 2*5 = 10см.

Если опустить из центра высоту на длинную сторону (длина этой высоты будет равна 5см), получим два прямоугольных треугольника:
В первом оба катета будут равны 5см.
Во втором - один катет (построенная высота) будет равен 5см, а второй: 17-5=12см.

Осталось по теореме Пифагора найти гипотенузы, сложить их и полученную сумму удвоить.
2 * [sqrt(25+25) + sqrt(25+144)] = 2 * [5sqrt(2) + 13] = 26 + 10sqrt(2)

Получаем ответ: 26 + 10sqrt(2)