найдите объем прямой призмы ABCA1B1C1 в которой угол ACB = 90 градусам. AB=BB1=a. AC=CB


Ответы на вопрос

Отвечает Палкина Анжелика.

в основании стороны AC=CB=а/√2

площадь основания Sосн=1/2*(а/√2)^2=a^2/4

высота BB1=a.

объем призмы= Sосн*BB1=a^2/4 *а=a^3/4