В равнобедренном треугольнике с периметром 24 см боковая сторона относится к основанию как 5*2

Найдите стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Канцыр Адриан.
Х-коэффициент пропорциональности
5х*2+2х=24
12х=24
х=2
2*2=4 это основание
2*5=10 это каждая боковая сторона
ответ:10,10,4
Отвечает Гринченко Лёша.
Пусть 1 часть -х. Тогда 5х+5х+2х=24. Х=2. Следовательно боковая сторона 10 а основание 4. Или второе решение 2х+2х+5х=24 х=8/3 основание 40/3 боковые стороны 2/3. Но по неравенству треугольником это не возможно. Значит только одно решение