Расстояние между двумя железнодорожными станциями A и B равно 300 км. От станции А по направлению к

B вышел пассажирский поед. Одновременно навстречу ему из B вышел электропоезд, скорость которого на 30км/ч меньше скорости поезда. Они встретились через 2 часа на разъезде. На каком расстоянии от A и от B находится разъезд? P.S. можете все по порядку написать не только решение! Пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
Пусть  меньшая скорость поезда (из В)   х км/ч, тогда большая скорость поезда (из А) будет  (х+30) км/ч. 
Найдём скорость сближения поездов: 300: 2= 150 км/ч, составим уравнение:
х+ (х+30)=150
2х=150-30
2х=120
х=60 -скорость одного поезда, тогда 60+30=90 км/ч-скорость второго поезда.
60*2=120 км -расстояние до разъезда от одного поезда( от станции В)
90*2=180 км расстояние до разъезда от другого поезда (ОТ СТАНЦИИ А)
Ответ разъезд находится на расстоянии 180 км от А и 120 км от В.