А1. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а отношение сторон равно 2 : 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Аня.
площадь прямоугольника = произведение двух его смежных сторон.
Периметр (то есть сумма всех Четырех сторон) = 80, значит сумма длин Двух смежных сторон равна
80/2 = 40 см

относятся стороны как 2 к 3, значит это стороны
2*(40/(2+3)) = 16
и

3*(40/(2+3)) = 24см

площадь его
24*16 = 384 квадратных сантиметра.

Ура!)

Отвечает Федорак Марко.
Решение на картинке.