Меньшая сторона прямоугольника ABCD равна 17,5 см. Угол AOD равен 120 градусам. Определите длинну

диагонали прямоуголбника

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Амина.
AOD-равнобед.треуг-к, т.к. AO=OD, значит углы при основании по 30 градусов. Р/м треуг-к АОВ ,угол ВОА=180-120=60, угол ОАВ=90-30=60, он равнобедренный, значит угол ОВА тоже 60. Сл-но АОВ-равносторонний треуг-к, значит АО=О-В=17,5 см, а вся диагональ в два раза больше 35 см