Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника если его периметр равен 54 см а высота

проведенная до основания 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Хруник Аня.

Ну если треугольник равнобедренный, значит у него все стороны равны 
54/3=18 см  Не пиши это)

Пусть боковая  сторона  равна(54- 2 х) :2 = 27 - х см , тогда сторона основания 2х см. Проведём высоту , равную 9см И рассмотрим прямоугольный треугольник  со сротонами 9 см. х см и (54-2х) : 2 = 27 - х По теореме Пифагора получим (27 -х) в квадрате = 9 в квадрате + х в квадрате Решаем уравнение :  729-108х + х в квадрате = х в квадрате+ 81  -108х= - 648х= 6 Значит  основание равно12 см  , а боковая 27- 6. = 21см