Ребят пожалуйста решите задачу 689 геометрия 8 класс Атанасян Л.С с помощью формулы

r=2s/P(периметр).Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кузикова Самира.
Если есть проблемы с отображением, смотрите снимок ответа.
======
№689 (Атанасян).
В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, а боковая сторона равна 13 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.
======
Решение:
Радиус окружности, вписанной в треугольник, найдем по формуле:
r = \frac{2S}{P}, где S — площадь треугольника, а P — его периметр.
1) Найдем площадь S треугольника по формуле S = \frac{1}{2}ah, где a = 10 cm — основание, а h — высота, проведенная к основанию a. Проведем к основанию a высоту h. Получился прямоугольный (h высота) треугольник с гипотенузой b (b — боковая стороны) и катетами h и \frac{a}{2} (так как треугольник равнобедренный, то высота, проведенная к основанию, является также медианой, то есть делит основание пополам, поэтому второй катет \frac{a}{2}). По теореме Пифагора найдем h:
b^2 = (\frac{a}{2})^2 + h^2 \\ 
h^2 = b^2 -(\frac{a}{2})^2  \\ 
h = \sqrt{b^2 -(\frac{a}{2})^2}
Из условия a = 10 cm, b = 13 cm, найдем численное значение h:
 h = \sqrt{b^2 -(\frac{a}{2})^2} = \sqrt{(13 cm)^2 - (\frac{10}{2}cm)^2}= \sqrt{144 cm^2} = 12 cm
Высоту нашли, можем найти площадь треугольника:
S = \frac{1}{2}ah = \frac{1}{2} \cdot 10 cm \cdot 12 cm = 60 cm^2
2) Найдем теперь периметр P:
P = a + b + b = 10 cm + 13 cm + 13 cm = 36 cm
3) Все необходимое для нахождения радиуса вписанной в треугольник окружности найдено. Найдем его:
r = \frac{2S}{P} = \frac{2 \cdot 60 cm^2}{36 cm} = 3\frac{1}{3} cm
Ответ: 3\frac{1}{3} см.