Найти неизвестные стороны треугольника ,если ∆ADK~∆A1D1K1, AD=2см, AK=4, D1Ķ1=9см



Ответы на вопрос

Отвечает Шабарчин Сережа.

AD=2 см, A₁D₁=6 см; AK=4 см, D₁K₁=9 см

∆ADK~∆A₁D₁K₁   ⇒
 \frac{A_1K_1}{AK} = \frac{D_1K_1}{DK} = \frac{A_1D_1}{AD} = \frac{6}{2} =3 \\  \\

A₁K₁ = 3*AK = 3*4 = 12 см
DK = D₁K₁ / 3 = 9/3 = 3 см