Высота конуса равна 72, а длина образующей — 90. Найдите диаметр основания конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
Из прямоугольного треугольника АОВ по теореме Пифагора находим радиус:
R = √(90² - 72²) = √((90 - 72)(90 + 72)) = √(18 · 162) = √(9 · 2 · 2 · 81) = 3 · 2 · 9 = 54
d = 2R = 108