Найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 102 а отношение соседских сторон равно 2:15


Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

A- одна из сторон прямоугольника
b - длина соседней стороны
(a+b)*2=102
15a=2b или b=7.5 a
8.5а*2=102
а=6
b=7.5*6=45
S=45*6=270 - площадь прямоугольника