В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 2 раза больше основания, а периметр равен 56,6 см.

Найти основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

Пусть х-основание
х+2х+2х=56.6
5х=56.6
х=11.32.

Отвечает Пряничников Александр.

Пусть основание равно a; боковые стороны равны b. Тогда получаем:
b=2a
a+2b=56,6

Решаем эту систему уравнений подставляя b=2a во второе уравнение:
a+4a=56,6
5a=56,6
a=11,32 и подставляя это значение в первое уравнение, находим: b=2a=11,32*2=22,64