1)периметр квадрата на 48 см. больше его стороны. чему равна сторона квадрата? 2)как измениться

периметр квадрата , если его сторону: увеличить на 4.5 см.., уменьшить на 3 см.,, увеличить в 3 раза.., уменьшить в 2 раза. помогите пожалуйста!!! с подробным решением)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Халявенко София.
X - большая сторона 
4x-x = 48
3x = 48
x = 16 (см) 
P =  48 + 16 = 64(см)
2)
Увеличится на 18 | 4(a+4,5) = 4a+18
Уменьшится на 12 | 4(а-3) = 4а-12
Уменьшится в 2 раза |  4(а:2)=2а