Отрезки AB и DC лежат на параллельных прямых , а отрезки AC и BD пересекаются в точке M.Найдите MC

, если AB=14 см , DC=42 см , AC=56 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.

АВ И DC  НЕ РАВНЫ ?
1)Рассмотрим Δ AMB и Δ DMC:
а) MDC = ABM - н/л при параллельных AB и CD
б) AMB = DMC 
⇒ Δ AMB ∞ Δ DMC
2) (картинка)
42( 56 - x ) = 14x
2352 - 42x = 14x
-42x - 14x = -2352
-56x = -2352
x = 42
Ответ: CM = 42