Сумма трех углов параллелограмма равна 254.Найдите углы параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Удьяров Эмиль.
Сумма двух односторонних углов параллелограмма равна 180 градусам
а+b=180 (1).

У параллелограмма противоположные углы равны. Значит, не нарушая общности, можно записать, что сумма трех углов равна
a+b+a=254. (2)

От второго уравнения вычтем первое, получим
а=254-180
а=74 - острый угол параллелограмма.

Подставим а в первое уравнение
74+b=180
b=180-74
b=106 - тупой угол параллелограмма.

Ответ: углы параллелограмма равны: два острых - 74 градусам, два тупых 106 градусам.