К окружности с центром в точке О и радиусом 10 см из точки А проведены касательные ав ас найдите

угол вас если ав =10√3

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.
Из прямоугольного треугольника ABO (радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной) tg BAO=BO/BA=1/√3⇒
∠BAO=30°⇒∠BAC=2·30=60°