Катеты прямоугольного треугольника относятся как 12 : 5. Гипотенуза равна 39 см. Найдите стороны

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Алексей.

Пусть катеты а=12х, в=5х, по Пифагору 39²=(12х)²+(5х)²=144х²+25х²=
169х², 39=13х, х=3, а=12*3=36, в=5*3=15