Диагонали ромба относятся как 3:5, а их сумма равна 16 см. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеевич Алексей.
Пусть х - часть Тогда диагонали будут: 3х и 5х
3х + 5х = 16 см
8х = 16 см
х = 2 см
первая диагональ равна: 3 * 2 = 6 см
вторая диагрналь равна: 5 * 2 = 10 см
Площадь ромба: 1/2 * d1 * d2
значит: 1/2 * 6 * 10 = 60 / 2 = 30 см
Ответ: Sробма = 30 см