Помогите с 2 заданиями! 1- Высота правельного треугольника равна h. Докажите , что радиус вписанной

в этот треугольник окружности вычисляется по формуле r=h/3. 2- Пусть в равностороннем треугольнике : a) высота равна : 1) 30 см 2) 4,2 м 3) 5 см 4) 3,6 см 5) 11,1 см б) медиана равна : 1) 21 см 2) 0,9 м 3) 7 дм 4) 5,4 см 5) 37,2 см в) биссектриса равна : 1) 54 мм 2) 8 м 3) 72 см 4) 9,6 см . Найдите радиус вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.
Высота правильного треугольника по теоереме Пифагора √а²-(a/2)²=a√3/2

радиус вписанной окружности равен  S:p, площадь на полупериметр
плоащадь a²√3/4, полупериметр 3а/2, отсюда радиус вписанной окружности r=а√3/6.
Сравниввая высоту и радиус получаем то, что надо,
Отвечает Мизерова Валерия.
№1
h =   \frac{ \sqrt{3}}{2} a ⇒
a =  \frac{2 \sqrt{3} }{3}

Радиус вписанной окружности правильного треугольника, выраженный через его сторону

r =  \frac{ \sqrt{3}}{6} a =  \frac{1}{3}

№2
Высоты, медианы, биссектрисы правильного треугольника:

h = m = l = 
 \frac{ \sqrt{3}}{2} a ⇒

a =  \frac{2 \sqrt{3} }{3} h =  \frac{2 \sqrt{3} }{3} m =  \frac{2 \sqrt{3} }{3} l

Радиус вписанной окружности правильного треугольника, выраженный через его сторону

r = 
 \frac{ \sqrt{3}}{6} a =  \frac{1}{3} h =   \frac{1}{3} m =   \frac{1}{3} l

a) высота равна:
1) 30 см ; r =   \frac{1}{3} h = 10 см

2) 4,2 м ; r =   \frac{1}{3} h = 1,4 (м)

3) 5 см ; r =   \frac{1}{3} h = 1  \frac{2}{3} (см)

4) 3,6 см ; r =   \frac{1}{3} h = 1,2 (см)

5) 11,1 см ; r =   \frac{1}{3} h = 3,7 (см)

б) медиана равна:

1) 21 см; r =   \frac{1}{3} m = 7 (см)  

2) 0,9 мм; r =   \frac{1}{3} m = 0,3 (мм)   

3) 7 дм; r =   \frac{1}{3} m = 2 \frac{1}{3}  (дм)     

4) 5,4 см; r =   \frac{1}{3} m = 1,8 (см)     

5) 37,2 см; r =   \frac{1}{3} m = 12,4 (см)     

в) биссектриса равна:

1) 54 мм ; r =   \frac{1}{3} l = 18 (мм)   

2) 8 м; r =   \frac{1}{3} l = 2 \frac{2}{3}  (м)      

3) 72 см;  r =   \frac{1}{3} l = 24 (см)

4) 9,6 см;  r =   \frac{1}{3} l = 3,2 (см)