СРОЧНО , ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В

треугольнике ABC угол B=120º. Найдите сторону AB. если высота AH=4

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
См. вложение
Рассмотрим треугольник ABH
Угол ABC и угол АВH - смежные
Значит, угол АBH = 180 - ABC = 180 - 120 = 60 градусов 
Т.к. треугольник прямоугольный угол HAB = 90 - 60 = 30 градусов 
Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, т.е HB=1/2 AB
Обозначим HB за х, тогда AB=2x
По теореме Пифагора:
AB²=HB²+AH²
4x²=x²+16
3x²=16
x²=16/3
x= 4/√3
Сторона AB=2*4 / √3 = 8/√3