В прямоугольномтреугольникеАВСвнешнийуголпривершине В равен112уголС острый Медиана АО пересекает

сторону ВС в точке О,найдите угол AOC.Pleas!

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.

Угол B=68 (180-112), угол С=22 (180-90-68), угол A=90.

Медиана делит противоположную сторону пополам, а мы знаем что медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

То есть треугольник ФЩС равнобедренный, а в равнобедренном треугольнике углы при оснований равны, т.е CAO=C=22.

Угол AOC=180-(22*2)=180-44=136

Ответ: 136.