В трапеции abcd с основаниями ad и bc угол a равен 50,а угол c равен 100.Найдите остальные углы

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенкова Карина.

в трапеции углы прилежащие к боковой стороне в сумме будут составлять 180 
значит угол д=180-100=80

угол б=180-50=130 

Отвечает Козлова Ольга.

т.к. в трапеции основания параллельны (Трапеция – четырёхугольник, две противоположные стороны которого параллельны между собой, а две другие не параллельны. Параллельные стороны трапеции называются основаниями, а непараллельные — боковыми сторонами), то углы А и В - односторонние, и сумма односторонних углов равна 180 градусам

а т.к. нам дан угол А, можно найти угол В:

50 + уголВ= 180, В =130 градусам

так же эту теорему можно использовать для нахождения угла D:

угол С+угол D =180,

100+уголD=180, угол D = 80 градусам.

угол А=50 градусов, В=130 градусов, С=100градусов, D=80градусов