Диагональ BD трапеции ABCD делит ее на два подобных треугольника.Надите BD, если основания BC и AD

равны 8 см и 12,5 см соответственно, ребяяят срочно помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ризуанов Арсен.
Треугольники АВД и ВДС подобны по условию.Составляем пропорцию(отношение соответствующих сторон)
АД/ВД=ВД/ВС
12,5/ВД=ВД/8
ВД^2=100
ВД=10