Основание равнобедренного треугольника равно 10 см, а боковая сторона равна 13 см. Вычисли высоту,

проведённую к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.
Основание делим пополам a=10:2=5, здесь определили катет( за а обозначили один катет)
Другой катет обозначим через b, за c обозначим гипотенузу, нам известно c=13. Находим катет b по след формуле:
b=SQRT c^2-a^2=SQRT 13^2-5^2=SQRT 169-25=SQRT 144=12
^ степень, SQRT квадратный корень