У рівнобедреному трикутнику висота проведена на бічну сторону ділить її на відрізку 18 і 7 см

починаючи від вершини кута при основі. Знайти периметр?

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Мадина.
 Дано: ΔАВС, АВ=ВС
             АК - высота на сторону ВС
             КС=18
             ВК=7
 Найти  Р(ΔАВС)

АВ=ВС=ВК+КС=7+18=25
Из  прямоугольного треугольника АВК по теореме Пифагора:
АК²=АВ²-ВК²=25²-7²=625-49=576=24²
АК=24
Из прямоугольного треугольника АКС  по теореме Пифагора
АС²=АК²+КС²=24²+18²=576+324=900=30²
АС=30
Р(ΔАВС)=АВ+ВС+АС=25+25+30=80 см