Найдите сторону ав треугольника авс, если угол С тупой ,ВС=10см,АС=7 см и sin угла С=0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
По теореме косинусов.
с^2=a^2+b^2-2ab*cosC
AB=c
AC=10
CB=7
cosC=?
sin^2C+cos^2C=1
cos ^2 C=1-sin^2 C=1-0.8*0.8=0.36
cos C=0.6
c^2=100+49-2*10*7*0.6=149-84=65
c=корень из 65