Изменится ли объем цилиндра если диаметр его основания уменьшить в 2 раза а высоту увеличить в 4

раза? Как относятся объемы двух конусов, если радиусы оснований равны, а отношение их высот равно 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Апатов Руслан.
Vцилиндра=πR²H

V₁=πR₁² *H₁
R₂=R₁/2
H₂=4H₁

V₂=πR₂² *H₂
V₂=π(R₁/2)² *(4H₁)
V₂=π(R₁²/4)*4H₁
V₁=πR₁² *H₁, => V₂=V₁
ответ: объём не изменится

2. R₁=R₂
H₁/H₂=2.  H V_{1} = \frac{1}{3} * \pi  R_{1} ^{2}  * H_{1}  

 V_{2} = \frac{1}{3}* \pi  R_{2} ^{2} * H_{2}  

 V_{2}   = \frac{1}{3} * \pi * R_{1}  ^{2}* (2 H_{1} )₁=2*H₂
 V_{2}=4*( \frac{1}{3} \pi  R_{1} ^{2}  * H_{1}   )
 \frac{ V_{1} }{ V_{2} } = \frac{ \frac{1}{3} \pi  R_{1}  ^{2} * H_{1}  }{4*( \frac{1}{3} \pi  R _{1}  ^{2}  * H_{1} )} }
 \frac{ V_{1} }{ V_{2} } = \frac{1}{4}