Стороны треугольника относятсятся как 7:13:19. найдите периметр подобного ему треугольника,

разность между двумя большими сторонами которого равна 132 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурная Анастасия.
Если один треугольник подобен другому, то пропорциональность их сторон  будет одинаковой, т.е. стороны подобного данному треугольника будут так же относиться: 7:13:19. Естественно, что большие стороны - это стороны, имеющие пропорциональность 13 и 19. Пусть х - 1 часть (в см), тогда получим уравнение: 19х-13х=132
                    6х=132
                    х=22 см, это 1 часть, значит 
стороны имеют длины: 7*22=154, 13*22=286, 19*22=418.
Периметр находится по формула: Р=а+b+с=154+286+418=858 см.