В треугольнике ABC на стороне AC взята точка K так, что AK=KD, где AD - биссектриса угла A.

Градусная мера угла CAD равна 25 градусов. Каким будет треугольник AKD и какова мера его угла при вершине K? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО! БУДУ БЛАГОДАРНА!

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Ксения.
1) тр АКД - р/б по определению, т.к. АК=КД по условию
2) уг ДАК=уг АДК= 25* по св-ву углов при основании  р/б тр
(уг ДАК совпадает с уг САД=25* по усл)
3) уг АКД = 180-2*25 = 180-50 = 130* (по т о сумме углов в тр)
Отвечает Корчагіна Дарина.
Т.к. АК=КД, треугольник АКД равнобедренный. Углы при основании равны 25градусов. Угол при вершине К=180-25-25=130градусов