1)В прямоугольной трапеции основания равны 6см и 10см,острый угол 60 градусов.Найдите:а)большую

боковую сторону.б)меньшую боковую сторону.2)Диагонали ромба 32см и 24см.Найти:а)углы ромба.б)сторону ромба и расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Равшанов Ахмад.

Задача 1

Решение(согласно моему рисунку)

1) Проведем высоту ВН.

2) Рассмотрим четырехугольник АВНД

Он будет параллелограммом, т.к. АВ || СД (как основания), а АД || ВН (т.к. высоты к одной стороне)

Тогда, т.к. АВНД - параллелограмм, АВ=ДН=6 см., АД=ВН (по св-ву параллелограмма)

3) Рассмотрим прямоугольный треугольника ВНС

НС=10 - 6=4 см.

Угол С=60° (по условию)

Тогда угол НВС=90° - 60°=30°.

В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы. Гипотенуза ВС=8 см. (это и будет большая боковая сторона)

ВС²=ВН² + НС² (теорема Пифагора)

ВН²=64 - 16

ВН²=48

ВН=4√3

4) ВН=АД=4√3, тогда АД=4√3 (это и будет меньшая боковая сторона)

Ответ: АД=4√3 см., ВС=8 см.