Найдите градусные меры прямоугольного треугольника если гипотенуза в 2 раза больше одного из катетов


Ответы на вопрос

Отвечает Деревянчук Оля.
90,60,30
Т.к если гипотенуза больше одного из катетов в 2 раза,то этот катет лежит напротив угла 30 градусов,следовательно последний угол равен 60 градусов
Отвечает Бибяева Елизавета.
Дано: Δ АВС- прямоугольный, АВ=2АС
Найти ∠С, ∠А, ∠В ?
Решение:
∠С=90° (по условию), ∠В=30°, т.к. АС=1/2АВ (по условию) -катет, лежащий в прямоугольнике против угла в 30° равен половине гипотенузы.
Тогда ∠А=90-30=60°.
Ответ: ∠В=30°, ∠А=60°