В равностороннем треугольнике проведена медиана AM=15 см. Определи расстояние от точки M до стороны

AC. 1. Угол MAC=? ° 2. Расстояние от точки M до стороны AC равно ? см Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Адема.

Сделайте рисунок сами, уверена, что сможете. Тк. треуг-к равносторонний тр все углы по 60 град. АМ и медиана и биссектриса (по свойству медианы в равностороннем треуг.) значит угол МАС=60/2=30. расстояние от точки М до АС перпендикуляр МК на сторону АС, значит треуг АМК прямоугольный. МК- катет, противолежащий углу в 30град, значит МК=АМ/2=15/2=7.5см