Через точку лежащую на сфере проведено сечение радиуса 3 см под углом 60 к градусов к радиусу сферы

проведенному в данную точку. найдите площадь сферы и объем шара

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.

строишь, сечение это окружность, с радиусом 3, если соединить центры сечения и шара, то получится прямоугольный треугольник, с углом 30 градусов, лежащем напротив радиуса сечения равного 3, значит радиус шара равен 6, значит Sсферы=4*pi*36 а V=4/3 *pi*216

 

почему получается прямоугольный треугольник, вообще не очень уверен,

но по идее прямой угол опирающийся на диаметр шара, в треугольнике подобному исходному, только с катетом =диаметру сечения