Дан треугольник CDE , из угла CDE проведена биссектриса DN пересекающая сторону CE. Из точки N

проведена прямая параллельная стороне CD, если угол CDE равен 76 градусов.Найти угол DNK

Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Паша.

Итак,у нас есть две параллельные прямые: CD и NK. Так как DN-биссектриса,то угол NDK=76/2=38. DN является секущей при этих параллельными прямых,а так как сумма односторонних углов в секущей при параллельных прямых=180, то угол DNK=180-38=142