Периметр равнобедренного треугольника равен 32 см. Боковая сторона больше основания на 4 см.

Найдите стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкин Александр.

периметром является суммпа всех сторон, Р=а+в+с

пусть боковая сторона равна х,тогда вторая сторна равна тоже х (трак как треугольник равнобедренный, ) а основание будет х-4

получаем выражение

х+х+(х-4)=32

упрощаем

3х-4=32

3х=36

х=12

а основание равно 12-4=8

ответ:стороны равны 12,12 и 8

Отвечает Кутукова Юлия.

Пусть x - боковая сторона. Тогда основание = x-4

 

x+x+(x-4)=32

 

3x-4=32

 

3x=36

 

x=12 -боковая

12-4=8 - основание