Длина катета прямоуголного треуголника 20 см .Найти длину проекции данного катета на

гипотенузу,если длина проекции другого катета на гипотенузу 42 см

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Соня.

Пусть мы имеем прямоугольный треугольник АВС, катет АВ = 20 см, угол В - прямой, высота из прямого угла ВД, проекция ВС на АС равна 42 см.
Обозначим сторону ВС за х.

Косинус угла С равен 42/х, он же равен синусу угла А.
Высота ВД = √(х²-42²) = √(х²-1764).
Синус угла А равен ВД/АВ = 
√(х²- 1764)/20.
Приравняем: 
√(х²- 1764)/20 = 42/х.
Чтобы избавиться от корня, возведём обе части равенства в квадрат.
(х²- 1764)/400 = 1764/х².
Получаем биквадратное уравнение х⁴-1764х²-705600 = 0.
Делаем замену: х
² = у.
у²-1764у-705600 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно y: Ищем дискриминант:
D=(-1764)^2-4*1*(-705600)=3111696-4*(-705600)=3111696-(-4*705600)=3111696-(-2822400)=3111696+2822400=5934096;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
y₁=(√5934096-(-1764))/(2*1)=(2436-(-1764))/2=(2436+1764)/2=4200/2=2100;y₂=(-√5934096-(-1764))/(2*1)=(-2436-(-1764))/2=(-2436+1764)/2=-672/2=-336 этот корень отбрасываем - х² не может быть отрицательным числом.
Отсюда х = √2100 = 10√21 ≈ 45,82576 см.
Теперь находим сторону АС = 
√(400+2100) = √2500 = 50 см.
Искомая проекция стороны АВ на АС равна 50-42 = 8 см.