В треугольнике ABC высоты AA1 и CC1 пересекаются в точке H. Найдите высоту, проведенную к стороне

AC, если HA1=6 см, BA1=8 см, AH = 11 см. Помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.

ВН^2=BC^2+HA1^2

BH^2=64+36=100

 ВН=10

треугольники АВ1Н и ВНА1 подобны по 2 углам(прямые углы и вертикальные) значит 11/10=НВ1/6 НВ1=66/10=6,6

ВВ1=ВН+НВ1=10+6,6=16,6 

Ответ: ВВ1=16,6см