В треугольнике абс угол с равен 60°, б равно 90°. высота бб1 равна 2см. найти аб. Помогите ,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.

В треугольнике АВС ∠А=90-60=30°.
В прямоугольном тр-ке ВАВ1 катет ВВ1 лежит напротив угла в 30°, значит он вдвое меньше гипотенузы АВ ⇒
АВ=2 ВВ1=2·2=4 см - это ответ.