прямогольный треугольник с гипотенузой равной 12 см и острым углом в 60 градусов вращается вокруг

меньшего катета вычислите объём и боковую поверхность полученного при вращении конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Babayan Ashot.

1) строим треугольник и расставляем углы 1 из них бутет 30 град. а как известно катет лежащий против угла в 30 град = половине гипотенузы, следовательно стороны в твоем треугольнике будут = 12см, 6см, 6 корней из 3 (это мы вычислили из теоремы пифагора (144 - 36 =108-это квадрат стороны))
2)т.о. 6 корней из 3 это радиус конуса.
3) Площадь боковой поверхности: Sбок. = 2*пи*R*H подставляем, получаем S=2*пи*6 корней из 3 * 6=72корент из 3п см^2