средняя линия равнобернего треугольника перелейна основанию раавна 3 см найдите стороны

треугольника если его периметр равен 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Средняя линия треугольника вдвое меньше основания. Значит основание b равнобедренного тр-ка АВС (АВ=ВС=а, АС=b) равно 6 см.

Периметр АВС:

Р = 2а+b = 2a + 6.

2a+6 = 16

2a=10

a=5

Ответ: 5 см; 5 см; 6 см.

Отвечает Шевнякова Снежана.

Основание равно двум средним линиям, т.е., 3·2=6 (см).

Боковые стороны равнобедренного треугольника равны.

Зная периметр, находим боковую сторону - (16-6):2=5 (см).

 

Ответ. 5см, 5см, 6см.