Меньшее основание равнобокой трапеции равно 4 см,а ее боковая сторона-5см. Найдите периметр

трапеции,если ее диагональ делит тупой угол трапеции пополам

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.
ABCD - трапеция, AB=CD=5, BC=4, ∠BCA=∠ACD
∠BCA=∠CAD как накрест лежащие при BC||AD и секущей AC =>
∠CAD=∠ACD => Δ CDA равнобедренный, AD=CD=5
P=AB+BC+CD+AD=5+4+5+5=19 (см)