Найдите сумму бесконечной геометрической -96 ; 24 ; -6


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Наташа.

S_{n}=\frac{b_{1}}{1-q} при n, стремящейся к бесконечности.

Так же нужно помнить реккурентную формулу члена геометрической прогрессии.

b_{n}=b_{1}\cdot q^{n-1}. Из неё можно вытащить знаменатель прогрессии: (в нашем случае известны и_b_{1}, b_{2}q=\frac{b_{2}}{b_{1}}
Следовательно, S_{n}=\frac{-96}{1-\frac{24}{-96}}

S_{n}=-76,8