Плоскость a, параллельная основаниям трапеции ABCD, пересекает ее боковые стороны AB и CD в точках

M и K. AD=30 см, BC=15 см. Чему равен MK, если т.М - середина AB?

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

Т.к. М-середина отрезка АВ, то АМ=МВ. Т.к. основания трапеции параллельные , т.е. ВС//AD, то и К-середина отрезка СD, и => CK=KD. Получаем, что МК- средняя линяя трапеции ABCD. МК=(AD+BC)/2=(30+15)/2=24.5