В прямоугольном треугольнике ABC точка M лежит на продолжении катета BC (за точку C), а точка N -

на продолжении катета AC (за точку C). Известно, что MC:CB=NC:CA=3:4, AM=12корней из2, BN=корень из 337. Найдите длину отрезка MN.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
\frac{MC}{CB}=\frac{NC}{CA}=\frac{3}{4}\\
MC=3x\ ;  CB=4x\\
NC=3y\ ;  CB=4y\\
 \left \{ {{9y^2+16x^2=288} \atop {9x^2+16y^2=337}} \right. \\
x=3\\y=4\\
MN=\sqrt{12^2+9^2}=15
Отвечает Королевский Тимур.
337/288 - там как треугольники абс и снм подобры то растояние равно отношению сторон бн к ам