Прямая,проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 7

см, отсекает треугольник, периметр которого равен 18 см. Найдите периметр трапеции.Чёртеж прикреплен))

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

Ответ:Р(АВСД)=32 см

 

Р(АВСД)=АВ+ВС+СД+АД;  Р(АВК) = АВ+ВК+КА=18.

Но  ВС=КД,=7, ВК=СД-т.к.  стороны паралллелограмма.

 

 

 Р(АВСД)=АВ+ВС+ВК+ВС+АК=18+7+7=32

 

 

Отвечает Коляда Алина.

я не уверена но

ВС=ЕД=7(т.к.параллелограмм)

ВС=АВ=7(по св-ву)

ВЕ=(18-(7+7))=4

СД параллельна и равна ВЕ=4

Р=7+4+14+7=32