Периметр треугольника равен 100 см,а одна из его сторон делится точкой касания,вписаного в него

круга,на отрезки 15 см и 21 см.Найдите две другие стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Поскольку длины касательных. проведенных к окружности из одной точки, равны, то отрезки от вершин до других точек касания также равны 15 и 21 см. Длину третьего отрезка Х определяем из уравнения

15 + 21 + 15 + 21 + Х + Х = 2 * Х + 72 = 100 ,  откуда Х = 14 см.

Итак, стороны треугольника равны:  15 + 21 = 36 см,  14 + 21 = 35 см   и

15 + 14 = 29 см.