Помогите решить 5 задание. Спасибо!!!! Ответ в учебнике 21 и 28 см



Ответы на вопрос

Отвечает Гуща Настя.
Проведем высоту н из точки С на сторону ВА. Тогда можно записать площади треуг. ВСД и АСД как 1/2*н*15  и 1/2*н*20 соответственно. 
Также эти площади можно записать как х*СД *1/2 *син45  и у*СД*1/2*син45
приравниваем: 
1/2*н*15 =х*СД *1/2 *син45
1/2*н*20 = у*СД*1/2*син45

разделим второе равенство на первое и получим: 
4/3 = у/х
х = 3у/4

по т. Пифагора имеем: 
35² = у² + (3у/4)²
у= 28
х = 21