В многоугольнике провели диагональ, длина которой равна 10см. Данная диагональ разбила

многоугольник на два многоугольника,периметры которых равны 35 см и 26 см. Тогда периметр исходного многоугольника равен __________

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Тимофей.
Пусть  S1  cумма  длин  сторон 1  части    S2 cумма длин 2  части,L-величина  диагонали,тогда   P=S1+S2    p1=S1+L   p2=S2+L   ,откуда:
p1+p2=S1+S2+2L
p1+p2=P+2L
P=p1+p2-2L=35+26-20=41
Ответ:41