хорда мn делит окружность радуса равного 8, на две неравные дуги. она видна из любой точки меньшей

дуги под углом 120. какова дликахорды?помогите... плиз....

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Майя.

Из условия задачи следует, что из любой точки большей дуги данная хорда видна под углом 180-120=60 градусов.
Следовательно данная хорда является стороной правильного треугольника, вписанного в окружность радиуса 8.
Вычисляем длинну хорды по формуле (которая кстати наверняка есть в учебнике у тебя): mn = 2*(корень из 3)/2*R=8(кореней из 3)